365 stopbardac

Советы по организации детской комнаты.

Наведение порядка на раз-два-три!

  1. Выберите для комнаты ребенка удобную мебель. Декоративные подушки, будуар над кроватью, дизайнерские изгибающиеся полки — все это очень красиво выглядит на страницах глянцевых журналов, но абсолютно не практично в комнате обычного ребенка (ну если только он не окружен несколькими нянями и уборщицами, как у светских звезд). Делая ремонт или во время выбора материалов для мебели отдавайте предпочтение практичным вариантам. Крашенное дерево, пластик и легко стирающиеся ткани, все это легко выдержит творческое развитие ребенка и уборку после креативных экспериментов.
  2. Позаботьтесь о легкой заправке кровати. Если постель не заправлена, то даже не смотря на убранные игрушки в комнате визуально беспорядок. Конечно, красивые декоративные подушки мимимишно смотрятся на детской постели, но выкладывание их на кровать создает дополнительную работу для ребенка. Нужно ли это? Выбирайте постельный комплект с простынью на резинке, чтобы во время уборки, не пришлось ее поправлять. Подберите подходящий плед в тон цветовой гамме комнаты, объясните ребенку, что для уборки кровати, достаточно расправить одеяло и накрыть постель пледом. Раз-два и готово!
  3. Выбирайте простую и понятную систему хранения игрушек. Если ребенку не удобна или не понятна для использования нынешняя система хранения, то возвращаь игрушки на положенное место он не будет, потому что не сможет, в итоге игрушки после игры будут оставаться на полу, а ребенок уже будет отвлечен на другие занятия. Подберите удобные контейнеры, не поленитесь распечатать соответствующие содержимому картинки и избавьтесь от трудно открывающихся крышек.
  4. Храните допустимое количество игрушек на уровне досягаемости ребенка. Поиграйте с ним в игру «Поиграл — убери». Выберите с ребенком какие игрушки, он любит больше остальных, и какие он хотел бы иметь в постоянном доступе. Повыше уберите те, использование которых требует вашего непосредственного наблюдения: краски, творчество, мелкая мозайка.
  5. Научите чадо готовить одежду заранее. Утром в поисках любимой футболки ребенок может перевернуть пол шкафа, превратив воскресные старания мамы по наведению порядка в шкафу в бесцельно потраченное время. Повесьте в шкаф подвесной органайзер с полочками и сложите в него отдельно полные комплекты для сборов (трусы, майка, колготки, брючки/юбка, водолазка) еще в выходной.
Помните, ваша задача — помочь детям наводить порядок в своих комнатах, а не делать это за них. Во время обучения и тренировки главное не сдаваться, напоминайте, помогайте, поощряйте и вскоре ребенок самостоятельно наведет порядок, пока вы будете заняты чем-то еще.
______
Не справляетесь? Нужна практическая помощь? Свяжитесь со мной для совместной работы по организации вашего пространства.
Юлиана Мызникова. Профессиональный организатор

 

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

0

Ваша корзина